Massenware Mangelware

Wir sind das EiNZIGWARE!

Upcycling ist schön und gut – und mit EiNZIGWARE ganz besonders.

EiNZIGWARE macht aus entbehrlichen Klamotten unentbehrliche Lieblingskleidung, aus alten Möbeln neue Mitbewohner und aus einer ganzen Menge Sachen richtig tolle Dinge.

EiNZIGWARE gibt Gegenständen neues Leben und Menschen neue Chancen. Von der Kleidersammlung über die Werkbank zur Webseite und auf den Laufsteg – EiNZIGWARE ist eine Bewegung.

Die Integrationsarbeit des Weißen Raben in München zeigt dieser Beitrag des Bayerischen Rundfunks.

Caritas
Öse

Diese Unikate wollen hier weg!

Secondhand-Kaufhaus FAIRKAUF

Waltershofener Straße 9,
79111 Freiburg im Breisgau
www.caritas-freiburg.de/fairkauf.html

Ansprechpartner: Georg Payer (0761 / 476 09 42)
fairkauf@caritas-freiburg.de

Öffnungszeiten: Mo-Fr: 10-18:30 Uhr und Sa 10-14 Uhr

Caritasverband Dortmund e.V.

Osterlandwehr 12-14,
44145 Dortmund
www.caritas-dortmund.de

Ansprechpartner: Sandra Abdinghoff (0231 / 86108025)
sandra.abdinghoff@caritas-dortmund.de

Öffnungszeiten: Verkauf voraussichtlich ab 01.01.2016

fairkauf eG Kaufhaus

Limburgstr. 1,
30159 Hannover
www.fairkauf-hannover.de

Ansprechpartner: Möbeletage 2. OG (0511 / 357 6590)
info@fairkauf-hannover.de

Öffnungszeiten: Mo-Sa: 10-18 Uhr

Caritas-Zentrum St. Laurentius

Talstraße 161-165,
55218 Ingelheim
www.caritas-mainz.de

Ansprechpartner: Kai Beckhaus (06132 / 791500)
k.beckhaus@caritas-mz.de

Öffnungszeiten: Mo, Di, Do, Fr: 10-18 Uhr Mi: 12-18 Uhr

SkF Langenfeld ARBEIT + INTEGRATION gGMBH

Solinger Straße 63,
40764 Langenfeld
www.skf-langenfeld.de

Ansprechpartner: Dorothea Domasik (02173 / 39476-50)
dorothea.domasik@skf-langenfeld.de

Öffnungszeiten: Mo-Fr: 9-18 Uhr

Jugendwerkstatt Haltern gGmbH

Roost-Warendin-Platz 3-5,
45721 Haltern am See
www.caritas-haltern.de

Ansprechpartner: Michael Halberstadt (02364 / 9302210)
m.halberstadt@caritas-haltern.de

Öffnungszeiten: Mo-Fr: 7-18 Uhr

PVD Lörrach e.V.

Schwarzwaldstr. 51,
79539 Lörrach
www.pvd-art4.de

Ansprechpartner: Insa Hoffmann (07621/152829)
i.hoffmann@pvd-agj.de

Öffnungszeiten: Mo-Fr: 8-17 Uhr und Sa: 9-14 Uhr

48° Süd gGmbH

Kanustraße 17,
79336 Herbolzheim
www.48gradsued.de

Ansprechpartner: Luisa Lindenthal (07643 / 3339230)
lindenthal@48gradsued.de

Öffnungszeiten: Mo-Fr: 8:30-18 Ihr

Nähwerk

Schwanthalerstr. 79,
80336 München
www.naehwerk.de

Ansprechpartner: Alexandra Corak (089 / 51563797)
acorak@weisser-rabe.de

Öffnungszeiten: Mo-Fr: 10-18 Uhr

Caritasverband Frankfurt e.V. cariteam Beschäftigungsbetriebe

Eichenstraße 74,
65933 Frankfurt/Main
www.caritas-frankfurt.de

Ansprechpartner: Kerstin Jentschke (069 / 38037523)
einzigware@caritas-frankfurt.de

Öffnungszeiten: Mo-Do: 8-17 Uhr Fr: 8-13 Uhr

Radwerk

Hauptstraße 71,
51465 Bergisch Gladbach
www.caritas.erzbistum-koeln.de

Ansprechpartner: Burghardt Koop (02206 / 858630)
fundus@caritas-rheinberg.de

Caritas Schwarzwald-Gäu e.V.

Sindelfingerstraße 12,
70372 Böblingen
www.caritas-schwarzwald-gaeu.de

Ansprechpartner: Josip Pecik (07031 / 6496-0)
pecik@caritas-schwarzwald-gaeu.de

Caritas Kauifhaus Wertvoll

Völklinger Straße 24-36,
40221 Düsseldorf
www.kaufhaus-wertvoll.de

Ansprechpartner: Melanie Schwemin (0211 / 16022397)
einzigware@caritas-duesseldorf.de

Öffnungszeiten: Mo-Do: 8:30-16 Uhr

Stöberstube

Glückaufstraße 5a,
46238 Bottrop
www.caritas-bottrop.de

Ansprechpartner: Angelika Schwarzer (02041 / 3756915)
zarbo-caritas@web.de

Öffnungszeiten: Mo-Fr: 9:30-14:45 Uhr

Caritas-Wohnheime und Werkstätten / Laden kunst & bunt

Gaimersheimer Straße 15 ½,
85057 Ingolstadt
www.kunst-und-bunt.de

Ansprechpartner: Kerstin Meuwly, Marco Kurth (0841 / 49018-830)
wohnheime.werkstaetten@ingolstadt.de

Öffnungszeiten: Mo-Fr: 9-12 Uhr und 13-15 Uhr

Carmadio Boutique

Bühlstr. 11,
72458 Albstadt
www.carmadio.de

Ansprechpartner: Matthias Siegler (07431 / 1347084)
siegler@caritas-schwarzwald-alb-donau.de

Öffnungszeiten: Mo-Fr: 10-12 Uhr und 14-18 Uhr

St. Christophorus-Warenkorb

Waldstraße 5e,
76726 Germersheim
www.caritas-speyer.de

Ansprechpartner: Natascha Pelc (07274 / 973844-0)
natascha.pelc@caritas-speyer.de

Öffnungszeiten: Mo, Mi, Do: 9-17 Uhr und Di, Fr: 9-12 Uhr

FAIRKAUF Singen, Atelier CreAktiv

Im Haselbusch 16,
78224 Singen
www.caritas-konstanz.de

Ansprechpartner: Haide Riedle (07731 / 796699-0)
h.riedle@caritas-kn.de

Öffnungszeiten: Mo-Fr: 9:30-18 Uhr und Sa: 10:15-15 Uhr

Fundus

Wiesenauel 4,
51491 Overath
www.fundus-overath.de

Ansprechpartner: Burghardt Koop (02206 / 858630)
fundus@caritas-rheinberg.de

IN VIA Hamburg e.V. / fairKauf hamburg

Küchgarten 19, 21073 Hamburg

×
×